Информация о меню

Горячая линия по организации питания:

МБОУ "СОШ № 52": 47-93-65,
    директор - Аборина Наталья Михайловна

- номер горячей линии Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» и Минпросвещения России «Народный ревизорро» 8800-200-04-11

Организация питания в школе является важнейшей частью качественного образования детей. Для учеников начальных, средних и старших классов ввиду их повышенной активности на уроках и переменах требуется большое количество питательных веществ. И такие значительные энергетические затраты должны компенсироваться соответствующими горячими блюдами, ежедневно подаваемыми в образовательных учреждениях.

Основные требования к школьному питанию

Организация горячего питания в школе должна обеспечивать полную безопасность предлагаемых продуктов.

Рацион питания учащихся должен формироваться заранее, на 20-30 дней вперед.

Рацион питания различных возрастных групп (7-11 лет и 12-18 лет) должен составляться отдельно с учетом требуемой питательности и калорийности продуктов.

Продукты должны проходить необходимую термическую обработку.

Недельный рацион питания должен быть разнообразным, однако возможно его повторение в конкретные дни недели (пятничное меню, субботнее меню и т. д.).

Блюда рекомендуется готовить непосредственно перед приемом пищи, не следует готовить продукты заранее или хранить их в холодильной камере.

Питание в общеобразовательных учреждениях должно быть доступным для учащихся с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, то есть следует отдать предпочтение таким способам приготовления продуктов, как варка, тушение, приготовление на пару или в духовке.

Настоящий рацион питания должен соответствовать составленному меню, однако при надобности допускается замена блюд другими, равноценными им по питательности и энергетической ценности.

Ежедневное меню может быть представлено учащимся для ознакомления, его следует вывесить перед входом в пищевой блок или непосредственно в нем.

Прием продовольствия от поставщиков должен сопровождаться получением необходимых документов, свидетельствующих о качестве и безопасности продукции.

Транспортировка продуктов в учебные заведения должна соответствовать санитарным требованиям.

Оказание услуг по организации бесплатного горячего питания обучающихся МБОУ  «Школа №52» осуществляет  МУП г. Кургана «Комбинат питания» в соответствии с контрактом

Сторонних юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в общеобразовательную организацию нет.

Диетическое меню в школе не предусмотрено

МУП «КОМБИНАТ ПИТАНИЯ» Г. КУРГАН.
    МУП «КОМБИНАТ ПИТАНИЯ» Г. КУРГАН
    +7 (3522) 46-23-40