• Педагогический совет

Педагогический совет является постоянно действующим руководящим органом в образовательной организации для рассмотрения основополагающих вопросов образовательного процесса.

В состав педагогического совета входят: директор школы (как правило председатель), его заместители, педагоги, воспитатели, педагог-психолог, социальный педагог, педагог - организатор, учитель – логопед, библиотекарь и представители учредителей.

В необходимых случаях на заседание педагогического совета образовательной организации приглашаются представители общественных организаций, учреждений, взаимодействующих со школой по вопросам образования, родители учащихся, представители юридических лиц, финансирующих данное учреждение и др. Необходимость их приглашения определяется председателем педагогического совета, учредителем (если данное положение оговорено в договоре между учредителем и образовательным учреждением). Лица, приглашенные на заседание педагогического совета, пользуются правом совещательного голоса.

Главные задачи Педагогического совета

Главными задачами педагогического совета являются: реализация государственной политики по вопросам образования, направление деятельности педагогического коллектива школы на совершенствование образовательной работы, внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта, решение вопросов о приеме, переводе и выпуске обучающихся (воспитанников), освоивших государственный стандарт образования, соответствующий лицензии данного учреждения.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1. Педагогический совет обсуждает и утверждает планы работы образовательной организации; заслушивает информацию и отчеты педагогических работников школы, доклады представителей организаций и учреждений, взаимодействующих со школой по вопросам образования и воспитания подрастающего поколения, в т.ч. сообщения о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима образовательной организации, об охране труда и здоровья учащихся (воспитанников) и другие вопросы образовательной деятельности.

2. Педагогический совет принимает решение о проведении итогового контроля по результатам учебного года, о допуске учащихся к экзаменам, освобождении обучающихся от экзаменов на основании представленных документов, определенных Положением о промежуточной аттестации учащихся, переводе учащихся в следующий класс или об оставлении их на повторный курс; о выдаче соответствующих документов об образовании, о награждении учащихся (воспитанников) Грамотами, Похвальными листами или медалями за успехи в обучении.

3. Педагогический совет также принимает решения об исключении обучающихся из образовательной организации, когда иные меры педагогического и дисциплинарного воздействия исчерпаны, в порядке, определенном Законом РФ «Об образовании» и Уставом школы. Данное решение своевременно (в трехдневный срок) доводится до сведения соответствующего муниципального отдела управления образованием.

Воденникова Елена Николаевна.
    Воденникова Елена Николаевна
    Телефон:
    Часы приема:
    Пн–пт 08:00–17:00 (каб 15)